Таблетки с парацетамолом и ибупрофеном

Клиническая офтальмология. Медицинское обозрение. Рассмотрены вопросы эффективности и безопасности комбинации ибупрофена и парацетамола при скелетно-мышечной боли.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!


Узнать детали

Комбинация ибупрофена и парацетамола: первая ступень эффективного контроля скелетно-мышечной боли

АКЦИИ в аптеках. Информация о лекарственных препаратах, размещенная на AptekaMos. Мобильная версия. Для аптек. Регулакс , Зодак. Источники информации: ЕГК , Государственный реестр лекарственных средств. Лекарственные формы. Международное непатентованное название? Действующие вещества: ибупрофен - мг и парацетамол - мг; вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия - 30мг, целлюлоза микрокристаллическая - мг, кремния диоксид коллоидный - 3мг, магния стеарат - 5мг, стеариновая кислота - 4мг.

Комбинированные анальгетики-антипиретики. Боль в спине, боль в суставах, мышечные и ревматические боли, невралгия, головная боль, мигрень, зубная боль, болезненные менструации, боль в горле, лихорадочное состояние, симптомы простуды и гриппа. Препарат особенно показан для симптоматического лечения боли, требующей более выраженного обезболивающего эффекта, чем ибупрофен или парацетамол по отдельности.

Внимательно прочтите инструкцию перед приемом препарата. Для приема внутрь. Только для кратковременного применения. Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 таблетке до трех раз в сутки, запивая водой. Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 6 часов. Максимальная разовая доза: 2 таблетки соответствует мг ибупрофена, мг парацетамола. Максимальная суточная доза для взрослых: 6 таблеток соответствует мг ибупрофена, мг парацетамола.

Максимальная суточная доза для детей лет: 4 таблетки соответствует мг ибупрофена, мг парацетамола. Рекомендуется продолжительность лечения не более 3 дней. Если при приеме препарата в течение дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Гиперчувствительность к ибупрофену, парацетамолу или к другим компонентам препарата. Одновременный прием других лекарственных препаратов, содержащих парацетамол.

Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП в том числе в анамнезе. Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения.

Кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП. Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе. Декомпенсированная сердечная недостаточность; период после проведения аортокоронарного шунтирования. Цереброваскулярное или иное кровотечение. Беременность III триместр. Детский возраст до 12 лет.

Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови в том числе гипокоагуляция , геморрагические диатезы. С осторожностью: при наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует обратиться к врачу. Применение при беременности и в период грудного вскармливания. Данные по применению препарата во время беременности отсутствуют. Противопоказано применение препарата в III триместре беременности.

НПВП могут задерживать наступление и продлевать роды, а также усиливать кровотечение, как у матери, так и у ребенка. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола в рекомендованных дозах на плод. По возможности, следует избегать применения препарата в I и II триместрах беременности. В случае необходимости применения препарата в I и II триместрах и во время родов следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

Парацетамол выделяется с грудным молоком, однако, клинически значимого эффекта не оказывает. Фармакологическое действие. Фармакодинамика: комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает направленное действие против боли обезболивающее , жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Ибупрофен и парацетамол отличаются по механизму и месту действия. В результате их взаимоусиливающего действия достигается более выраженное снижение болевой чувствительности и усиление жаропонижающего действия, чем по отдельности.

Ибупрофен - производное пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов НПВП , оказывает противовоспалительное, противоотечное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен ингибированием синтеза простагландинов - медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции, посредством неизбирательного угнетения активности циклооксигеназы 1 ЦОГ-1 и циклооксигеназы 2 ЦОГ Обезболивающий эффект ибупрофена обеспечивается его ингибирующим действием на периферическом уровне.

Антипиретический эффект ибупрофена связан с центральным ингибированием синтеза простагландинов в гипоталамусе. Ибупрофен ингибирует миграцию лейкоцитов в очаг воспаления. Кроме того, ибупрофен обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов. Парацетамол - анальгезирующее ненаркотическое средство, обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

Неизбирательно блокирует ЦОГ-2, преимущественно в центральной нервной системе. Парацетамол также может стимулировать активность нисходящих путей серотонина, что приводит к купированию передачи болевого импульса в спинном мозге. Препарат оказывает более быстрый терапевтический эффект и более выраженное обезболивающее действие, чем ибупрофен и парацетамол по отдельности. После приема одной таблетки обезболивающий эффект отмечается в среднем через 15 минут после приема препарата, клинически значимый обезболивающий эффект достигается через 40 минут после приема препарата и сохраняется в течение 8 часов.

После приема двух таблеток обезболивающий эффект отмечается в среднем через 18 минут после приема препарата, клинически значимый обезболивающий эффект достигается через 45 минут после приема препарата и сохраняется в течение 9 часов.

Ибупрофен: абсорбция высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта ЖКТ. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови.

Обнаруживается в плазме крови через 5 минут после приема препарата натощак, максимальная концентрация Cmax в плазме крови достигается через часа. Одновременный прием с пищей может снижать концентрацию ибупрофена в плазме крови и увеличивать время достижения максимальной концентрации Tmax. Степень абсорбции ибупрофена не зависит от приема пищи. Подвергается метаболизму в печени. У пожилых людей не обнаруживалось значимых различий в фармакокинетическом профиле ибупрофена по сравнению с более молодыми людьми.

Имеются данные о том, что ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в незначительных концентрациях. Парацетамол: абсорбция высокая, быстро всасывается из ЖКТ. Связь с белками плазмы крови незначительная при приеме в терапевтических дозах; незначительно увеличивается при передозировке. Обнаруживается в плазме крови через 5 минут после приема препарата натощак, Cmax в плазме крови достигается через минут после приема.

Одновременный прием с пищей может снижать концентрацию парацетамола в плазме крови и увеличивать Tmax. Степень абсорбции парацетамола не зависит от приема пищи. Выводится почками. Гидроксилированный метаболит N-ацетил-р-бензохинонимин, который образуется в незначительных количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей печени.

У пожилых людей не обнаруживалось значимых различий в фармакокинетическом профиле парацетамола по сравнению с более молодыми людьми.

Биодоступность и фармакокинетические показатели ибупрофена и парацетамола, принимаемых в составе данного комбинированного препарата, не изменяются как при однократном, так и при многократном применении. Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. В частности, риск развития желудочно-кишечного кровотечения зависит от диапазона доз и от длительности лечения. Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: очень редко - нарушения кроветворения анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз.

Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестного происхождения.

Нарушения со стороны иммунной системы: нечасто - реакции гиперчувствительности - неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ , кожные реакции зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, реже эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз синдром Лайелла , синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема , аллергический ринит, эозинофилия; очень редко - тяжелые реакции гиперчувствительности неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции , включая отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию, понижение артериального давления АД анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок.

Нарушения со стороны нервной системы: нечасто: головная боль; очень редко - асептический менингит. У пациентов с аутоиммунными нарушениями, такими как системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани, во время лечения ибупрофеном наблюдали единичные случаи появления симптомов асептического менингита: ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка и нарушение ориентации, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации. Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна - сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений например, инфаркт миокарда , повышение артериального давления.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: частота неизвестна - бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка. Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто - боль в животе, тошнота, диспепсия в том числе изжога, вздутие живота ; редко - диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко - пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна - обострение колита и болезни Крона.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко: острая почечная недостаточность компенсированная и декомпенсированная , особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, папиллярный некроз, гематурия и протеинурия, нефритический синдром, нефротический синдром, интерстициальный нефрит, цистит.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: часто - гипергидроз усиленная потливость. Лабораторные показатели: часто - повышение уровня аланинаминотрансферазы, гаммаглутамилтранспептидазы, повышение плазменной концентрации креатинина и мочевины, показатели функции печени за пределами нормы; нечастые: повышение уровней аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, креатининфосфокиназы, понижение уровня гемоглобина, повышение уровня тромбоцитов.

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу. Симптомы: симптомы передозировки парацетамола в течение первых 24 часов: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе.

Повреждение печени может проявиться через часов после приема, поэтому обратиться к врачу необходимо даже при отсутствии симптомов. Возможно нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать с такими осложнениями, как энцефалопатия, кровоизлияние, гипогликемия, отек головного мозга и летальный исход.

Острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом определяющимся по боли в пояснице, гематурии и протеинурии может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Имеются сообщения о нарушении сердечного ритма и панкреатите. Лечение: необходимо немедленное лечение при передозировке парацетамолом.

АНАЛОГИ ПО МНН «Ибупрофен+Парацетамол»

НПВС - Производные пропионовой кислоты. Неселективный обратимый ингибитор циклооксигеназы - фермента, катализирующего реакцию превращения арахидоновой кислоты в простагландин Н 2 , являющийся предшественником остальных простагландинов, тромбоксана А 2 и простациклина. Обладает противовоспалительным и анальгезирующим, а также жаропонижающим действием. Тормозит агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол и ибупрофен: что от чего?

Комбинированные препараты, действие которых определяется компонентами, входящими в их состав. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающие действие, обусловленное неселективным ингибированием ЦОГ1 и ЦОГ2 и подавлением синтеза Pg. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов , способствует увеличению объема движений. Суставной синдром ревматоидный артрит , остеоартроз , анкилозирующий спондилоартрит , подагрический артрит. Синусит , тонзиллит.

Ибупрофен + Парацетамол (Ibuprofen + Paracetamol)

Беременным женщинам лучше избегать употребления не только ибупрофена, но и парацетамола, - к такому выводу подталкивает исследование шотландских ученых. Длительный прием последнего, утверждают они, может привести к нарушениям репродуктивной функции у детей мужского пола. Ученые из Эдинбургского университета выяснили, что употребление беременными женщинами в течение семи дней парацетамола блокирует выработку тестостерона у плода, что может губительно сказаться на формировании мужских репродуктивных органов. До сих пор считалось, что парацетамол в период беременности, хотя и нежелателен, но может применяться в течение непродолжительного времени - таковы рекомендации Национальной службы здравоохранения Британии. Получается, что и ибупрофен наиболее известным препаратом на его основе является "нурофен" , и парацетамол оба в достаточной степени вредны для женщин в положении. Но что со всеми остальными? Могут ли изыскания шотландских ученых каким-либо образом повлиять на наш повседневный выбор между этими двумя наиболее популярными обезболивающими? Мы составили небольшую памятку, где попытались взвесить все "за" и "против" употребления каждого из анальгетиков.

Ибупрофен характеризуется периферическим противовоспалительным действием, тогда как парацетамол обладает и центральным обезболивающим действием. Оказывает быстрое направленное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Инструкция по применению Нурофен Лонг таблетки 200мг+500мг

Jump to navigation. В большинстве, хотя не во всех, случаях боль можно лечить пероральными анальгетиками. Имеется много пероральных анальгетиков, и этот обзор является одним из серии обзоров по изучению эффективности каждого из них в конкретных дозах. Этот обзор изучает комбинацию фиксированных доз ибупрофена и парацетамола известного, как ацетаминофен в США и некоторых частях мира. Оба из них являются широко применяемыми анальгетиками, которые, вероятно, работают посредством различных механизмов действия.

АКЦИИ в аптеках.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Жить здорово! Вопрос на минуту: ибупрофен(12.04.2018)

Комментариев: 1

  1. Нет комментариев.